Яндекс.Метрика

Принцип работы теплового насоса

Тепловой насос отбирает запасенную тепловую энергию и преобразует ее в тепло для систем отопления и горячего водоснабжения вашего дома.

Существует четыре типа тепловых насосов:

  • Воздух/воздух — собирает энергию из наружного воздуха и преобразует его в горячий воздух. Не работает при низких температурах и не может производить горячую воду. Возможно использование в качестве дополнения к другим формам отопления.
  • Воздух/вода — преобразует энергию наружного воздуха на нужды отопления (радиаторного или напольного отопления) и для приготовления горячей воды. Некоторые модели функционируют при наружной температуре — 20°С.
  • Рассол/вода – установка собирает энергию из коренной породы, грунта или воды с помощью наружных контуров. Функции такие же, как у системы воздух/вода, но при этом она более эффективна при низких температурах.
  • Отработанный воздух — перерабатывает энергию от теплого воздуха домашней вентиляции и возвращает его в систему отопления. Такой тепловой насос использует воздух, который уже используется в быту. Это может быть дополнительным источником энергосбережения, но не может быть основным поставщиком отопления и горячей воды.

Тепловые насосы используют примерно одну часть электрической энергии для извлечения трех частей запасенной потенциальной тепловой энергии.

Высококачественные тепловые насосы оснащены электрическим нагревательным элементом, что обеспечивает дополнительную безопасность. Нагревательный элемент обеспечивает дополнительный нагрев до высоких температур при приготовлении горячей воды, а так же для предотвращения образования бактерий легионеллы.

Срок службы и эксплуатации

Срок службы теплового насоса варьируется для разных типов и марок, но в целом срок службы теплового насоса воздух/вода или рассол/вода  от хорошего производителя должн быть от 20 до 30 лет.

Основным преимуществом теплового насоса является то, что установка требует минимального внимания и обслуживания. Если геотермальная установка установлена правильно, то вы можете почти забыть, что она у вас есть. Он должен работать каждый день, круглый год, делая ваш дом теплым и комфортным.

Обратитесь к нашим специалистам. Мы рассчитаем для вас стоимость реализации проекта по установке теплового насоса.